03.10.2020 - Поездки вдоль БМО в двух частях. Часть 2

Прошло два месяца с нашей прошлой вылазки к БМО, в этот раз погода была прекрасная, и мы решили повторить наш заезд до Манихино-2 и далее вдоль жд. 

В этот раз едем до БМО своим ходом. Сначала целились на ст.Ястребки, но оказалось, что времени еще с запасом, поэтому до ст.192км докрутили. Все еще оставалось 20 минут до эльки, поэтому успели немного просветиться и почитать про историю БМО. 

Элька прибывает, в первом вагоне всего несколько человек, которые вскоре выходят. Выгружаемся на Манихино-2.


Прыгаем на велики и едем в сторону Манихино-1. Хотели обогнать эльку, но заплутали немного, поэтому она нас обогнала.

Подъезжаем к станции, элька уже стоит. Нашли в магазин, куда в прошлый раз ходил пом.машиниста. А вот и он сам шагает к магазинчику.

Наша добыча! Те самые пирожки! Гештальт закрыт! (газировка, кстати, вкусная, но надо пить все сразу, т.к. у нее крышка протекает)


Пересекаем Рижское направление и спускаемся к Истре.


Тут живописненько


Идея такая — прокатиться немного по берегам Истры, а потом уже отправиться в сторону Звенигорода вдоль БМО.

На 11 км трека в реке видно опоры старого моста, но с обеих сторон никакой дороги не видно. Уже дома узнали, что это старый участок БМО. Тут он был проложен в обход долины Истры для экономии на строительстве высоких насыпей и мостов.


Вот она, Истра


Решаем сделать на треке «восьмерку», чтобы прокатиться по мостикам.




Доезжаем до следующего мостика.


На 21-23 км трека, похоже, размечают границы под забор. Так что неизвестно, получится ли в следующий раз тут проехать.. (upd. осень 2021. Все в порядке, дорога вдоль реки осталась)


И вот мы уже с другой стороны реки.


Рядом БМО. Это как раз насыпь нового моста через Истру.


Жд мост через Истру. Можно залезть и походить по техническим мостикам.




А вот и наша элька назад поехала! Такая маленькая!


Мы же машем ручкой Истре, на берегах которой нам очень понравилось, и возвращаемся к БМО. Едем вдоль путей до ст.177км. В этот раз все сухо, поэтому проехали без особых проблем.

Потом сворачиваем на какую-то легендарную просеку, которая когда-то всем понравилась…Ну не знаю.. Из меня она все силы вытрясла! Через 3 км потребовала, чтобы мы слились с неё.


Потом еще была лошадиная тропа перед Дютьково. Так что скучать не приходилось. Но после уже без особых приключений добрались до Саввино-Сторожевского монастыря, где перекусили вкуснейшими кексами и эклерами и запили горячим сбитнем.

На подъезде к Звенигороду посмотрели эльки — ближайшая только через 50 минут, поэтому решаем ехать до Голицыно своим ходом. В принципе, приехали примерно в одно время со звенигородской элькой туда.


Здорово прокатились, погода не подкачала. Узнали немного про историю БМО и конкретно этого участка, посмотрели как там на берегах Истры и проехали, наконец по тем дорожкам, на которые в прошлый раз облизывались из окон эльки. День прошел не зря!

Все фотографии можно посмотреть в альбоме

Комментарии