05.03.2023 - Лыжи Скоротово - Звенигород

Когда в семь часов, проснувшись по будильнику, мы посмотрели в окно, то всё казалось не так плохо, но когда вышли на улицу, чтобы оценить обстановку, то немного напряглись. Залили термос, погрели завтрак, завтракали и... все время смотрели окно. Когда через полчаса снова вышли на улицу, то наших следов уже не обнаружилось, и мы задумались: нам предстоит 30 км под таким снегом и, наверняка, с фулл тропежкой(после такого-то снегопада).

Решили забить и заниматься домашними делами, и даже уже занялись...поглядывая периодически за окно, чтобы убедиться в правильности решения, но снег внезапно закончился, вызвав у нас неловкую паузу. Почувствовав себя ленивыми тюленями, решили срочно что-то придумать. Снова перебор направлений, треков, вариантов, и вот родилась идея пройти чисто символические 10км за 2,5 часа до следующей электрички.

Остается 40 минут на сборы, и выдвигаемся. Тут начались плюсы от сегодняшней погоды - до электрички можно не выстегиваясь прямо от дома доехать.

— Это не техника дошла, а я сама сюда дошла, на лыжах!

В Скоротово выходим из электрички из первого вагона. Немного прошли пешком до коттеджного поселка, где местная жительница подсказала нам где свернуть к полю. Вообще
надо было из последнего вагона выходить, идти по тропинке, через дорогу сразу на поле, ориентируясь на столб с телеком-оборудованием.

Интересный набор - сосна, березка и мелкие елочки

Через дырку в заборе выходим из поселка на поле. Тут народ с собаками гуляет. Присутствует натоптанная тропинка, которая сначала идет краем поля, потом ныряет в лес, что очень кстати, т.к. ветер неплохо так задувает.

Одно единственное препятствие в лесу

Гадали о назначении, но лучше поленницы ничего не придумали

Снова выбираемся на поле, тут уже если и была тропа, то её занесло, но вскоре выходим к снегоходке. Немного проходим по ней и снова сворачиваем в лес.
Тут начинаю замечать следы от палок, но без следов лыж. Это оказалась группа пеших туристов, которых догоняем через пару десятков метров.

Впереди поляна и спуск к реке Халява и мостику через неё. За ним делаем привал, ибо завтракали уже давно.


Пересекаем просеку ЛЭП и тут выходим к лыжне (она идет из леса впереди и сворачивает на север по просеке).


После гати въезжаем в "еловый коридор". На входе и на выходе лавочки стоят, очень уютно.



Затем накатанная и натоптанная тропинка идет дальше к СНТ, а мы сворачиваем направо на хиленькую лыжню. Тут у нас почему-то стал снег липнуть к лыжам. Мы их почистили и дальше вроде стало норм, но немного напряглись.



Лыжня, кстати, тут закончилась, но были явно видны следы лыжных ботинок. Интересно, что у того лыжника случилось? Может это какое-то заговоренное место, где у всех лыжи не едут?)

Через небольшой овражек выбираемся на поле. Тут снова есть лыжня, причем явно пользующаяся популярностью. "Наконец-то можно разогнаться!" - думаю я и ухожу в точку от Леши, который был к такому не готов.


Правда метров через 700 мой запал иссяк - вспотела и устала. Сбавила темп, к тому же мы свернули с основной лыжни и было уже не так накатисто. Снова стал липнуть снег.


Уже в обычном темпе идем дальше. Открывается вид на Сальково.


Кстати, пока идем краем леса, то постоянно попадаются лыжные своротки в лес. Т.е. в этих местах активно катаются лыжники.

Спустились в Сальково и пошли теперь вдоль деревни. Тут лыжни то ли нет, то ли сильно занесло. В общем пришлось снова поработать. А через 500м лыжня появилась, но также и горка появилась.


У дуба лыжня сворачивает налево, закольцовываясь, а нам уже пора к станции, так что тропим направо. Вскоре встречаем лыжников, спасибо им, что протропили нам часть дороги до конюшни в Марьино. Далее их след уходил в деревню, а мы пошли краем.

Совсем сворачиваем с дороги и спускаемся к р. Халяве. Тут бобровая плотина и мостик.


Дальше снег совсем глубокий, идти тяжело. Когда были у Марьино, то до эльки оставалось полно времени - целых 40 минут. А теперь нас посещают сомнения, успеем ли...


Но в конце-концов выбираемся к кладбищу на дорогу. Осталось совсем немного. Перед ЦКАДом разуваемся и бежим к станции. Фух, успели! Даже с запасом.

Перекусываем в эльке и решаем выйти чуть раньше, в Захарово, чтобы прокатиться по Пушкинской тропе. Поле р. Захаровки кто-то катался на снегоходе, так что проблем с дорогой не было.


Отличная получилась прогулка. И на белые после снегопада деревья полюбовались, и поприключались немного, и поработали хорошо. И самое главное, что не сидели на диване весь день!




Комментарии