08.03.2023 - Лыжи Часцовская - Звенигород

Во внеочередной выходной решили все-таки проехать то, что не получилось в воскресенье

Сегодня нас было трое (еще Слава присоединился). Сначала показалось многовато дорог, но вскоре они начали чередоваться с лесными дорожками, а после 6 километра мы окончательно ушли от дорог и возвращались на них лишь в редких населенках.

Лыжни почти нигде не было. В полях тропили по целине, а в лесу то по тропинкам ехали, то по снегоходкам. В целом каких-то сложных участков не было. Нам повезло, что все-таки, вопреки ранним прогнозам, с утра и до второй половины дня был минус - снег был легким и сухим, и прокладывать лыжню было проще.


На очередной перекус расположились на детской площадке.



Мостик через Сетунь не сразу нашли. Сначала подъехали к броду и немного напряглись от мысли, что нам как-то придется преодолевать его. По мостику прошли без потерь 50/50 пешим порядком/не выстегиваясь.


Дальше решили заехать на Симу, посмотреть как там зимой. Но хорошо знакомое место мы совсем не узнали. Никаких намеков, что здесь вода - поле и поле.


Еще раз пересекли БМО. Пришлось преодолеть две насыпи. Я уже к тому моменту подустала, да и не люблю горки на равнинных лыжах. Так что приключения с пересечением жд меня как-то не порадовали. Еще и упала несколько раз, а температура к тому времени уже поднялась выше нуля, так что падать было совсем неприятно.



До дорожки к мостику через Островню не дошли, так что по азимуту пересекли её и вышли к мостику уже с другой стороны. Дальше у нас был план избежать выхода к дороге, так что мы взяли направление на юг и начали карабкаться вверх по склону. Тут очень кстати началась лыжня, которая не только облегчила нам дорогу, но и вселила уверенность, что тут вообще можно проехать. Вскоре лыжня повернула налево и мы по ней. Спасибо тем, кто следит за этой дорожкой! Все пропилено, едется прекрасно!



Так хорошо мы катили, что на перекрестке решили продолжить прямо, хотя по плану должны были сворачивать к "конетропе" налево. Через 500м уперлись в забор СНТ "Топаз", лыжня ушла направо, а нам надо налево. Решили, что возвращаться лень, мы сейчас быстренько через лес пройдем. И пошли. Но идти как-то тяжеловато было - дороги никакой, да и чувствуются почти 30км за плечами. В итоге мы даже разминулись со Славой, и каждый своей тропой выбрался на трек. Посмотрели ближайшие электрички, есть через 40 минут, а нам осталось 4км, надо успевать! И мы, собрав все оставшиеся силы, рванули. Тут мы выбрались на открытое место, в поля. Как назло, и ветер усилился, и снег начал идти, и тут еще гора после Нахавни! В общем, несмотря ни на что, успели и в эльку запрыгнули в последние минуты перед отправлением.

Трек

Много фото в альбоме

Комментарии